Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев 20 июня посетил станцию Раменцы в Сегежском районе республики Карелия, чтобы проконтролировать работы по реконструкции воинского захоронения. 

Мемориал долгое время находился в удручающем состоянии. Жители и сельские власти стали просить вышестоящее руководство исправить ситуацию. В результате Рашид Нургалиев взял реконструкцию памятника под собственный контроль. 

Он заявил, что строительство мемориала — одна из важнейших задач на сегодня, его открытие планируется на 30 сентября — ко Дню освобождения Карелии.

Отмечается, что финансирование на строительство комплекса есть. Так, например, Карельское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» выиграло на эти цели президентский грант в 2 млн 667 тыс. рублей. Кроме того, на новый мемориал в Раменцах в Фонд поддержки и развития культуры «Преображение» уже поступило более 4 млн рублей от благотворителей. 

В работе по реконструкции воинского захоронения больше года участвуют юнармейцы Карелии со своими шефами из военного комиссариата республики, ветеранской организации «Патриот», регионального отделения «Юнармии» и республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Кировская железная дорога (ныне — Октябрьская) имела большое значение в Великой Отечественной войне. Она была жизненной магистралью, соединяющей север страны с ее центром. И в годы войны, и сейчас пути проходят через станцию Раменцы в Сегежском районе Карелии. Во время Великой Отечественной войны на станции находился госпиталь, вследствие чего там появилась братская могила.

Карельский военкомат провел дополнительную проверку и выяснил, что в ней захоронено 3344 человека, среди которых лейтенант Петр Яковлевич Самохин — летчик, Герой Советского Союза.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО