В Ижевске в Зале заседаний Государственного совета Удмуртии 22 июня прошел урок памяти для школьников и студентов городов и районов республики. 

В занятии вместе с членами президиума Государственного совета, руководителями органов исполнительной власти и силовых структур приняли участие ветераны Пограничной службы, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители военно-патриотических общественных организаций, кадеты, члены Молодежного парламента и «Молодой гвардии Единой России». 

Открывая урок, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова отметила, что мероприятие приурочено к 100-летию Пограничной службы ФСБ России. 

«В первые минуты войны, в 4 часа утра гитлеровцы обрушили страшный удар на спящую страну. И этот страшный удар первыми приняли на себя пограничники. По планам гитлеровцев, на захват и уничтожение наших границ предполагалось 20-30 минут, но молодые солдаты-пограничники стояли насмерть, и эти планы были разрушены. 22 июня 1941 года ни одна пограничная застава не дрогнула, не отступила, не сдалась», — рассказала Елена Дербилова. 

Она добавила, что 77 лет назад в бой с противником в составе советских погранвойск вступили около 300 уроженцев Удмуртии, 200 из которых погибли. 

Обращаясь к молодым гражданам, председатель Государственного совета Алексей Прасолов акцентировал внимание на том, что в минуты опасности вся страна единой силой противостояла захватчикам. 

«Формировались полки, формировались дивизии, гражданские заводы встали на рельсы производства оборонной продукции. Это те заводы, которые перевозились на Урал. В том числе и в Ижевск, в Сарапул, в Воткинск. Они с колес начинали производить технику и вооружение, которое было так необходимо для нашей армии», — сказал спикер республиканского парламента. 

Он отметил, что на фронте плечом к плечу сражались люди разных национальностей и религий, все они защищали главное — свою Родину. По его словам, 364 тысячи воинов из Удмуртии ушли на фронт и более 140 тысяч жителей республики не вернулись домой. 

Алексей Прасолов добавил, что 105 удмуртцев стали Героями Советского Союза, 70 тысяч вернулись с орденами и медалями. По его мнению, сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить новой войны, сохранить мир и баланс во внешних отношениях. Со словами искренней благодарности спикер Госсовета обратился к ветеранам, воинам-пограничникам, героям трудового фронта, а молодежи, присутствующей в зале, пожелал найти свой жизненный путь и стать достойными гражданами своей великой страны, чтобы сохранить и преумножить то, что передали им отцы и деды.

Перед участниками урока памяти также выступили военный комиссар Удмуртии Александр Комлев и председатель региональной общественной организации воинов-пограничников запаса «Патриоты границы» майор запаса Андрей Харитонов. 

В ходе занятия кадеты пограничного центра «Граница» имени Героя России Сергея Борина торжественно возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы. 

В завершении председатель Государственного совета вручил награды за активную общественную деятельность и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи руководителю центра «Граница» Рамзие Стерховой, ветеранам Пограничных войск и активистам общественных объединений. 

В уроке памяти также приняли участие творческие коллективы республиканского Дома народного творчества и артисты вокально-инструментального ансамбля «Застава» Воткинского района. Весь день в холле перед Залом заседаний работала выставочная экспозиция Национальной библиотеки Удмуртской республики «Граница — начало Российской державы».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО