В Пензе 21 июня прошла акция «Свеча памяти». К монументу воинской и трудовой славы пришли ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, активисты молодежных, общественных и патриотических организаций, регионального и местных отделений партии «Единая Россия», молодогвардейцы и просто неравнодушные горожане. 

По традиции, к памятной церемонии присоединились сотрудники Управления Министерства внутренних дел России по Пензенской области. Украшением акции стала живая музыка — лирические композиции исполнялись на скрипке. Церемония открылась выступлением губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Глава региона подчеркнул, что Пензенская область — героическая земля, свыше 300 тысяч ее сынов и дочерей ушли на фронт и около 200 тысяч не вернулось. Он призвал всех жителей беречь память о том страшном времени и не допустить, чтобы оно повторилось. 

Акция «Свеча памяти» проходит в Пензе в десятый раз. И с каждым годом растет число ее участников, среди которых много молодежи. Люди приходят, зажигают свечи в память о подвигах и героях войны. История не прощает забвения. Важно, чтобы ее уроки не забывались, а подвиги не были напрасными. 

О боевых подвигах советского народа рассказал в своем выступлении ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, председатель Совета ветеранов города Пензы Владимир Керханаджев. «С каждым годом нас становится меньше. Берегите ветеранов, помните о великом подвиге. Мы с большим трудом одержали величайшую победу. Я искренне желаю вам, чтобы вы никогда не познали страшного горя, того, что пришлось испытать нам», — подчеркнул Владимир Керханаджев. 

Зажечь «Свечу памяти» пришли заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин, министр образования Александр Воронков, депутаты Законодательного собрания и Пензенской городской думы, члены и руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Краснов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО