Митинг и возложение цветов к Вечному огню состоялись в День памяти и скорби в Горно-Алтайске 22 июня. В мероприятии приняла участие первый заместитель председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева. 

На мемориале Славы в столице республики собралось более 300 человек: участники войны и труженики тыла, дети войны, представители власти, воспитанники военно-патриотических клубов, общественность и школьники. 

Открывая митинг, Наталья Екеева напомнила собравшимся о страшных годах Великой Отечественной войны, которые перевернули судьбы целого поколения людей. «Война принесла горе, разрушения, страдания, унесла миллионы жизней, заставила целое поколение детей рано повзрослеть, а по существу — лишила их детства. Только единение народа позволило противостоять нацистской чуме. Объединили людей любовь к Родине, стремление защитить свой дом, свою семью», — сказала первый вице-премьер. 

«Мы скорбим о тех потерях, которые понес наш народ. Мы сделаем все, чтобы над нами было мирное небо, звучал детский смех — это будет лучшей памятью тех, кто погиб, защищая и отстаивая нашу независимость», — отметила Наталья Екеева. 

По словам главы администрации Горно-Алтайска Ольги Сафроновой, сегодняшний день — один из самых печальных и скорбных дней в истории страны.

«Война ознаменована как триумфальной победой, так и великой трагедией для всего населения России. Мы собрались, чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, тем, кто трудился и не выжил в тылу, тем, кто был замучен в фашистских лагерях. Только из города отправились на фронт более 8 тысяч человек, вернулись чуть более 2 тысяч, и с каждым годом все больнее осознавать, что ветеранов войны становится все меньше, сегодня их в столице республики осталось 29», — отметила она. 

Военный комиссар Республики Алтай, член Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Денисенко подчеркнул важную роль поискового движения в регионе. За последние пять лет благодаря работе военно-патриотических и поисковых клубов удалось вернуть на Родину останки пяти красноармейцев, пропавших без вести. Военком пообещал продолжать эту работу, «пока последний солдат не вернется домой». 

Выступающие пожелали ветеранам здоровья, спокойствия, внимания и заботы близких. Собравшиеся почтили память погибших воинов Великой Отечественной войны минутой молчания, завершился митинг возложением цветов к Вечному огню. 

Горный Алтай внес неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. На фронт ушли более 42 тысяч человек, и больше половины из них не вернулись с войны. Трудились в тылу 24 тысяч человек. Более 6,5 тысяч призванных с Ойротии воинов были награждены в годы войны за отвагу и мужество, 25 стали Героями Советского Союза, а один — полным кавалером ордена Славы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО