На полигоне в Приморском районе Архангельской области с 15 по 17 июня проходила межрегиональная военно-спортивная игра «Юнармейский спецназ». Ее организовали члены Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», использовавшие грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. Мероприятие прошло при поддержке членов Архангельского регионального штаба движения «Юнармия», сотрудников Регионального центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, представителей Совета краповых беретов отдельного отряда специального назначения войск Росгвардии «Ратник».

В игре приняли участие более 150 человек — представители и руководители команд, члены ветеранских организаций, бойцы отряда «Ратник», инструкторы — члены судейской коллегии, а также почетные гости. 

Демонстрировали свои навыки огневой, тактико-специальной, инженерной, медицинской, горно-высотной, строевой и общей физической подготовки 18 команд из Архангельской, Мурманской, Вологодской областей и Ненецкого автономного округа. Участвовали в состязаниях по снаряжению оружейного магазина и прохождению военно-спортивной полосы препятствий с использованием спецсредств и охолощенного вооружения, по стрельбе из пневматической винтовки и по разборке-сборке автомата Калашникова, показывали свой уровень подготовки к сдаче зачетных нормативов по общефизической подготовке.

Участники игр сдали нормативы на получение нагрудного знака «Юный ратник», дающего право ношения оливкового берета и нормативы на звание инструктор военно-спортивного объединения. В рамках военно-спортивного праздника прошла творческая встреча с автором-исполнителем, офицером запаса и ветераном боевых действий на Северном Кавказе Виталием Леоновым, состоялось знакомство с членами отряда «Ратник» и ознакомление с деятельностью Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», прошли военно-тактические занятия по отработке поставленных боевых задач с использованием пейнтбольных маркеров. 

По итогам соревнований состоялась церемония награждения победителей.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО