Украина расширила санкционный список против России. В него попали семь политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», Демократическая и Аграрная партии, «Патриоты России», а также общественные движения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Корпус «За чистые выборы»», Российский Союз ветеранов Афганистана и Союз пенсионеров России. Кроме этого, в черном списке Киева теперь глава Центризбиркома Элла Памфилова и члены семьи Ротенбергов.

Ограничительные меры предполагают блокировку активов на территории Украины, запрет на вывоз капитала и валютных ценностей за пределы страны, а также ограничения по выдаче наличных с банковских карт. 

О том, как украинские санкции отразятся на деятельности Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», рассказал заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Шорохов:

«Я узнал об этой новости сегодня, когда в 4 часа утра мы вместе с Дмитрием Вадимовичем Саблиным стояли в Москве, в Солнцево, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны москвичам. И то, что эти санкции ввели именно 22 июня, в День памяти и скорби, свидетельствует об отношении нынешней украинской власти к подвигу всего советского народа. Потому что в этой войне все воевали плечом к плечу — русские, украинцы, белорусы, все национальности Советского Союза.

Мы не были согласны и не будем согласны с той политикой, которую проводит Порошенко по отношению к своему народу, к другим странам. А то, что Украина возрождает неофашизм, сегодня понимает не только Россия, но и вся Европа. Я только что получил сообщение от своего украинского коллеги. Он написал, что эти санкции — против своего же народа, потому что их организация является членом международного союза «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Мы сейчас активно ведем переговоры с представителями американских ветеранов, они к нам приезжают и говорят о том, что именно ветераны могут стать тем мостиком народной дипломатии, который будет выстраивать новый уровень взаимоотношений между нашими странами. А в случае с нашим ближайшим соседом все наоборот — идет поток лжи. Буквально недавно Киев заявил, что ему нужны ракеты, которые долетят до Москвы. Теперь ввели санкции против политических партий и общественных организаций. 

У нас нет ни счетов, ни денег, которые мы храним на Украине или где-то за границей. Арестовывать нечего. Это санкции против ветеранов. Но нам не могут запретить общаться, нам не могут запретить дружить, помогать друг другу. Это невозможно сделать никакими санкциями».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО