В Оренбургской области 17 июня состоялся праздник Сабантуй в честь окончания весенних полевых работ. Мероприятие было приурочено к 90-летию Асекеевского района и празднику Ураза-байрам. В нем принял участие руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов. По многолетней традиции организатором мероприятия выступил член Совета Оренбургского отделения ветеранской организации Ильдус Давлятов. Приглашенными гостями стали представители аппарата губернатора и правительства Оренбургской области, Законодательного собрания, оренбургского духовенства и татарской диаспоры.

Истоки праздника Сабантуй уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. По одной из версий, слово «сабан» в переводе с татарского означает «плуг», «яровые культуры», «весенне-полевые работы».

Ильдус Давлятов обращаясь с приветственным словом к гостям, отметил, что Сабантуй неслучайно проводится в Алексеевском районе:

«Здесь проживает многонациональный и трудолюбивый народ. В основе нашей сельскохозяйственной деятельности лежит крестьянский труд, а традиции, заложенные земледельцами прошлых поколений, поддерживаются и успешно реализуются на практике», — сказал представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА», подчеркнув, что данное мероприятие по праву можно назвать уникальным национальным праздником, объединяющим жителей со всей Оренбургской области.

«Удивительно и приятно наблюдать, как на этом празднике органично взаимодействуют традиции наших предков с современностью. Каждый из присутствующих здесь ощущает свою причастность к обычаям и ценностям коренных народов Оренбуржья», — отметил Давлятов.

Праздник продолжил парад сельскохозяйственной техники. Далее начались спортивные состязания и конные скачки. Любой желающий мог попробовать блюда национальной кухни. Завершилось мероприятие праздничным концертом с выступлением коллективов художественной самодеятельности Алексеевского района. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО