В селе Красноармейском Самарской области 16 июня, в преддверии памятной даты начала Великой Отечественной войны, прошел субботник. Его организовали представители Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке администрации районного центра в лице главы сельского поселения. Участники субботника провели уборку мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны на местном кладбище. 

В апреле нынешнего года представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Волонтеров Победы» уже организовывали подобное мероприятие под названием «Красные звезды Победы». По окончании первого этапа субботника было решено проводить подобные акции до тех пор, пока состояние могил ветеранов не станет надлежащим. Участники провели активную разъяснительную работу среди населения и привлекли к уборке местных жителей. 

В это раз работ по благоустройству захоронений было меньше, поскольку значительная их часть уже была выполнена родственниками героев. Приятно, что многие откликнулись на призыв прошлой кампании и привели могилы ветеранов в надлежащий вид.

В рамках акции также были проведены работы по уборке сухостоя и мусора, по покосу травы и реконструкции могил. Участники субботника обновили краску на звездах, памятниках и обелисках, покрасили центральные ворота погоста. Однако до окончательного завершения благоустройства еще далеко. Есть предложения по более существенной реконструкции мест погребения ветеранов, чьи могилы остались безымянными по различным причинам. 

Хочется еще раз призвать всех жителей района к помощи в благоустройстве мест упокоения тех, чьи подвиги на войне и в тылу сделали нашу страну не только Родиной героев-освободителей, но и могущественной державой, чье наследие стало фундаментом в основе строительства нового государства — России. Их труд неоценим и память о них вечна.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО