В городе Ижевске Удмуртской Республики 18 июня, накануне Дня памяти и скорби, на воинском мемориале Северного кладбища состоялась траурная церемония. В торжественной обстановке было произведено захоронение останков уроженца Ижевска, воздушного стрелка, члена экипажа самолета ДБ-3А старшего сержанта Александра Осинцева, погибшего в августе 1941 года в Новгородской области. 

В гражданской панихиде у воинского мемориала приняли участие депутаты Государственной думы РФ Алексей Загребин, Валерий Бузилов и Ильдар Бикбаев, члены правительства и депутаты Государственного совета Удмуртской Республики, ветераны Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», кадеты, представители общественности и жители города.

Депутат Государственной думы, руководитель Ижевского отделения Российского исторического общества Алексей Загребин поблагодарил администрацию города Ижевска, генерального директора Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» Геннадия Кудрявцева и генерального директора корпорации «Аксион», депутата Госсовета Удмуртской Республики Сергея Сидорова за помощь в организации мероприятия. Слова благодарности Алексей Егорович высказал сотрудникам Национального музея имени Кузебая Герда и членам поискового отряда «Пирамида» из города Холм Новгородской области в лице его командира Михаила Брынева. 

Воинский мемориал на Северном кладбище Ижевска, где проходила торжественная церемония, хранит память о страшных событиях военного лихолетья. Здесь похоронены военнослужащие, умершие от ран в госпиталях. И здесь нашел место последнего упокоения Александр Васильевич Осинцев. Прах солдата был погребен под звуки гимна Российской Федерации и залпы воинского салюта. Памятное мероприятие на Северном кладбище завершилось минутой молчания, возложением цветов к памятнику умершим от ран в госпиталях Ижевска в годы Великой Отечественной войны и кадетским парадом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО