В село Синявино Тульской области прибыла экспедиция. Ее цель — подъем обломков советского бомбардировщика Ил-4. В нем приняли участие активисты региональной общественной организации «Тульский искатель», сотрудники молодежного центра «Патриот», добровольцы одноименного районного волонтерского движения и юнармейцы.

О том, что в селе Синявино Плавского района в земле покоятся обломки сбитого во время Великой Отечественной войны самолета, было известно довольно давно, но только недавно удалось определить точное место падения боевой машины. В конце мая была проведена работа по расчистке места падения самолета для того, чтобы было возможно провести полноценные раскопки.

Возле палаточного лагеря поисковиков в селе Синявино была организована «Вахта памяти». На церемонии открытия собралось множество людей — участники экспедиции, учащиеся и педагоги школ Плавского района, представители общественных организаций, в том числе и районного отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». После того как были подняты флаги Тулы, Плавского района, организации «Тульский искатель», волонтерского движения «Патриот» и копия Знамени Победы, собравшихся поприветствовал глава администрации Плавского района Андрей Гарифзянов. Он принимал большое личное участие в работах по подъему обломков самолета. 

Андрей Рузильевич поблагодарил всех, кто занят в поисковой работе, отметил ее большое значение для патриотического воспитания граждан, прежде всего молодежи и выразил надежду на то, что находки экспедиции позволят раскрыть новые, ранее неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны, истории нашей Родины.

После завершения церемонии открытия «Вахты памяти» юные патриоты рассредоточились по лагерю поисковиков. Здесь ребята ознакомились с походным бытом членов экспедиции. Интерес у школьников и педагогов вызвали находки, сделанные поисковиками во время раскопок в разных местах сражений. Посетили гости и место непосредственного ведения раскопок, где благодаря усилиям членов экспедиции на поверхности земли уже ясно проступили фрагменты сбитого советского бомбардировщика Ил-4 — детали его корпуса, двигатели, множество мелких обломков.

По мере того как продвигались раскопки, появлялось и больше информации о судьбе лежащего в Синявино самолета. Были обнаружены два двигателя, каждый весом более 600 килограммов. Номер одного из двигателей участникам экспедиции удалось рассмотреть. Эта небольшая зацепка, по мнению поисковиков, способна пролить свет на боевой путь летающей машины и, самое главное — ее экипажа. Все найденные фрагменты самолета были извлечены из земли и увезены с места раскопок для дальнейшего изучения.

Церемония закрытия «Вахты памяти» в Синявино вновь собрала возле лагеря поисковиков жителей Синявино и Плавска. Первый заместитель главы администрации Плавского района Марина Боброва поблагодарила всех, кто работал на «Вахте памяти» и на месте обнаружения самолета. Она вручила им почетные грамоты и особо подчеркнула важность поисковой работы и бережного сохранения исторической памяти. Также Боброва поздравила собравшихся с Днем России. В свою очередь, представители «Тульского искателя» выразили признательность администрации района и плавчанам за всестороннее содействие в организации поисковых работ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО