В Оренбурге 6 июня прошло заседание межведомственного координационного совета по делам ветеранов и инвалидов. Интересы членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» на мероприятии представлял руководитель регионального отделения организации Надыр Ибрагимов. 

В ходе заседания обсуждались вопросы развития адаптивного спорта, социальной поддержки граждан, доступности инфраструктуры для инвалидов, озвучивалась информация Министерства социального развития, согласно которой в органах соцзащиты состоит более 360 тыс. получателей ежемесячной денежной компенсации, большинство из которых — инвалиды, ветераны труда и боевых действий. 

Кроме того, как сообщили участники заседания, законодательством предусмотрена выплата компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным льготным категориям граждан, включенным в федеральный регистр. Собственники, достигшие 70-летнего возраста, могут реализовать это право в размере 50%, а при достижении 80 лет — полностью.

Члены совета также рассказали, что благодаря широкой информационно-разъяснительной работе среди населения, сокращается число обращений по вопросам назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации. 

«В Оренбургском региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» к этой работе подключены и юристы правового центра «Точка опоры — Оренбуржье»», — отметил Надыр Ибрагимов.

По итогам заседания выработаны рекомендации, в числе которых продолжение работы по организации предоставления мер социальной поддержки льготных категорий граждан.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО