В новом районе Дамаска в сентябре 2018 года откроется общеобразовательная школа с углубленным изучением русского языка. 

Здание возведут по современным технологиям из модулей с цветными вставками. Затем школу передадут в ведение Министерства образования Сирии. 

Строительство школы осуществляет Императорское православное палестинское общество (ИППО), созданное в 1882 году.

«Еще в 2014 году в ходе моей встречи с президентом Сирии Башаром Асадом обсуждался вопрос о том, что русский язык становится вторым иностранным языком, обязательным для изучения в сирийских школах. Сегодня им владеют уже более 11 тысяч выпускников сирийских школ», — отметил председатель ИППО Сергей Степашин.

Сейчас в Дамаске есть две школы, где изучают русский язык. Одна из них — школа-интернат для детей погибших военных, которая была открыта в 1970-е годы. Теперь она переполнена, в ней учатся более 1000 мальчиков со всей Сирии. Рядом есть школа для девочек — в ней 730 учениц. Обе школы находятся под патронатом президента Сирии Башара Асада и его жены Асмы и считаются элитными.

Ученики дамасской школы-интерната каждое лето приезжают отдыхать на российские курорты, сообщил первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель группы дружбы между парламентами РФ и Сирии Дмитрий Саблин.

«Мы уже пятый год привозим детей из этой школы в Россию. Последние два года — в «Артек». Среди них есть те, кто побывал в плену, у кого-то на глазах убили родителей. В общем, дети с трагической судьбой. Они здесь оттаивают», — сказал Дмитрий Саблин.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» с 2014 года регулярно отправляет в Сирию гуманитарную помощь и шефствует над школой.

«В этом году мы объединили в одной смене сирийских и российских детей. Они очень подружились. Дети вообще доверяют детям. Мне очень нравится смотреть на них — как они раскрылись, улыбаются», — отметил Дмитрий Саблин.

В программе российских каникул, подготовленной для десяти сирийских школьников, — посещение Тульского кремля, знакомство с учащимися Тульского суворовского училища, обзорная экскурсия по Москве, а также встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в храме Христа Спасителя.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО