В поселке Октябрьский Архангельской области с 31 мая по 1 июня проходил отборочный этап межрегиональной военно-спортивной игры «Спецназ» по Устьянскому району, организованный областным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» и советом «Краповых беретов» 28-го отряда специального назначения «Ратник» при поддержке государственного автономного учреждения «Патриот», управления образования районной администрации и военно-спортивного клуба «Юнармия» поселка Октябрьский. 

В соревновании приняли участие десятиклассники и кадеты 8-х классов из Березницкой, Малодорской, Устьянской средних образовательных учреждений и школ №2 и №1. 

В первый день ребята познавали азы военного дела, учились безопасному обращению с оружием и точному выстрелу, действиям в составе группы в разной боевой обстановке и в условиях минной опасности, прошли курс оказания первой медицинской помощи при различных ранениях и практически отрабатывали наложение жгутов, бинта и способы эвакуации раненого. 

На второй день в сосновом бору поселка школьники преодолевали полосу препятствий, которая включала в себя веревочную переправу, передвижение на минном поле, прохождение задымленных участков, стрелковое задание, имитацию боя с использованием охолощенных автоматов и ручного пулемета Калашникова, имитационных звуковых гранат, эвакуацию раненого с поля боя. Инструкторы следили за правильностью прохождения этапов и тактическими действиями группы, они уделяли внимание переноске оружия во время марша на полосе и его грамотному применению во время имитации боя. За нарушения судьи налагали штраф в виде дополнительного времени. 

После спортивной части для ребят организовали «Час письма», во время которого они делились впечатлениями о проведенном времени на сборах, а также просмотр фильма о 28-м отряде специального назначения «Ратник» Росгвардии.

Итоги и церемонию награждения лучших отборочного этапа провели во время торжественного построения. Команду-победителя пригласили на итоговый межрегиональный этап военно-спортивной игры «Юнармейский спецназ», который пройдет в Приморском районе с 15 по 17 июня 2018 года.

Районным этапом руководил глава Архангельского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Павлович Браславец, его заместитель по допризывной подготовке молодежи Виктор Сергеевич Непытаев был старшим инструктором соревнования.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО