В Горно-Алтайске Республики Алтай 28 мая состоялся митинг, посвященный открытию памятника «Пограничникам всех поколений», и приуроченный к 100-летию воинского формирования. 

В митинге приняли участие начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Александр Кайгородов, депутат Государственной думы России Дмитрий Вяткин, представители органов исполнительной и законодательной власти, сотрудники и ветераны Пограничной службы региона, воспитанники военно-патриотических клубов и кадеты. 

Александр Кайгородов приветствовал всех, кто отслужил срочную службу и остался верен пограничным традициям, отметил значимость и важность события. По его словам, установка памятника — особый знак внимания ратному подвигу пограничников, которые испокон веков стоят на защите рубежей Российского государства. 

Сопредседатель Совета шефов воинских частей Дмитрий Вяткин передал поздравления пограничникам Алтая от Южного Урала, где гордятся достойной службой земляков и их сослуживцев на высокогорной заставе «Челябинской казачьей», что бережет границы Отечества с Монголией, Китаем и Казахстаном. По его словам, более 20 лет развивается дружба между челябинцами и алтайцами. Депутат Государственной думы России вручил благодарственные письма ряду сотрудников за отличную службу.

Президент региональной общественной организации ветеранов Пограничной службы «Рубеж», член Совета шефов воинских частей полковник запаса Григорий Хабиев поблагодарил всех тех, кто принял непосредственное участие в создании памятника, выразил уверенность, что новый монумент станет местом встречи для однополчан. Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто сложил свои головы, защищая Родину, и возложили венки и цветы к памятнику.

Представители Совета шефов поздравили с юбилеем соратников-пограничников в Крыму, Курганской, Омской и Оренбургской областях.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО