В Орске возле специального погранзнака у мемориала воинам-интернационалистам 27 мая состоялся боевой расчет пограничников. Мероприятие посвящено 100-летнему юбилею Пограничных войск. 

В преддверии праздника на импровизированный боевой расчет пришли ветераны, каждый из которых в различные годы своей жизни, начиная с 1950 года до сегодняшнего времени, служил в Пограничных войсках. 

Организатором мероприятия выступило общественное объединение ветеранов (пенсионеров) пограничной службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» (председатель — военный комиссар Виктор Шейбак). Поддержали собравшихся и представители ЦПВ «Содружество» города Орска. 

За выполнение воинских обязанностей по охране Государственной границы в период службы в Пограничных войсках юбилярам были вручены медали «100 лет Пограничным войскам». 

Отметим, что, по традиции, пограничные сутки начинаются в 20:00 предыдущего дня. В это время проводится боевой расчет, на нем до личного состава доводится обстановка, результаты работы за предыдущие сутки, раздаются задания и назначаются пограничники на очередные сутки. Также на расчете доводятся приказы и различные поощрения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО