В Еткульском районе Челябинской области 25 мая прошли сборы учеников десятых классов. В рамках курса по организации безопасности жизнедеятельности школьники изучали основы военной службы. Подросткам рассказали о Вооруженных силах России, боевых традициях и военных символах. 

В сборах десятиклассников принял участие руководитель центра патриотического воспитания «Росток», начальник Челябинского регионального штаба «Юнармии» Алексей Зязев. Он провел занятия по разборке-сборке автомата Калашникова и правилам сердечно-легочной реанимации с использованием робота-тренажера «Гоша». 

По словам организаторов, цель таких сборов — дать будущим защитникам Отечества прочные теоретические знания в области обороны и подготовить их к несению военной службы. 

Несмотря на то, что в муниципалитете нет воинских частей, Еткульский район является центром Южного Урала по сосредоточению многообразной военно-шефской работы. Здесь базируется Совет шефов воинских частей, который уже 25 лет взаимодействует с соединениями и частями Сухопутных войск и флотов Министерства обороны, пограничными управлениями, подразделениями Росгвардии и военными училищами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО