В Доме культуры города Ельни Смоленской области в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» 25 мая прошел вечер памяти, посвященный межрегиональной «Вахте памяти».

В нем приняли участие секретарь Смоленского регионального отделения партии, председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов, депутаты регионального парламента Нина Куликовских и Анна Андреенкова, представители администрации Ельнинского района, силовых структур, члены общественных и ветеранских организаций, поисковых отрядов и жители города.

Каждый год на территории района поисковики в ходе полевых работ находят останки не мене 300 бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их усилиям удалось установить более 20 имен героев и передать родным и близким прах погибших советских солдат для захоронения на малой родине. Помимо поисковиков, в установлении имен погибших воинов принимают участие представители различных силовых структур и ведомств, оказывают помощь главы сельских поселений и муниципальных районов, местные жители. 

В рамках вечера памяти прошла церемония вручения наград «Союза городов воинской славы» общественным деятелям Ельнинского района, проводившим на территории муниципалитета большую патриотическую работу, и встреча поисковиков с родственниками красноармейца Мезенцева, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории района. Правнуки солдата приехали из Новосибирска, чтобы посетить место гибели и захоронения их прадеда. Также участники встречи возложили венки и цветы к Вечному огню.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО