Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Государственной думы России Дмитрий Саблин 26 мая открыл турнир по спортивным единоборствам памяти воина-пограничника, кавалера ордена Мужества и ордена «Слава России» Евгения Родионова. Мероприятие прошло в городе Троицке в ТиНАО, который сегодня отмечает 41-й день рождения. 

Дмитрий Саблин зачитал стихотворение жителя Подольска Вадима Салатеева, посвященное Евгению Родионову. Он напомнил, что даже в Сирии знают имя этого героя, погибшего в Чечне, фрески с его ликом есть в сирийских православных храмах. 

«Евгений Родионов стал символом верности вере православной и Родине своей, дружбе солдатской», — отметил депутат.

Он пожелал участникам и гостям турнира всегда сохранять верность в сердце. «Она помогает в жизни, она остаются путеводной звездой, которая направляет во время трудностей», — добавил Саблин. 

До старта соревнований перед спортсменами и зрителями выступила мать героя Любовь Родионова. 

«Мне бы очень хотелось попросить вас, чтобы вы в первую очередь помнили, что сегодня мы чтим память молодого парня, который никогда уже не вернется в свой дом, и только во вторую очередь боролись за медали. Если вы таким образом будете расставлять приоритеты в своей жизни, тогда все будет правильно. Я желаю всем мира и добра, а стране — процветания», — сказала она.

Любовь Родионова напомнила, что скоро Пограничным войскам исполняется сто лет.

«Они покрыли себя неувядаемой славой. Но было и много потерь. Помните: мы все пограничники, потому что граница проходит не только по территории, но и через сердце каждого из нас. Если память о молодом парне останется в ваших сердцах, значит, все не зря», — подчеркнула мать пограничника.

Участники спортивного мероприятия минутой молчания почтили память героя. 

Девятнадцатилетний рядовой Погранвойск России Евгений Родионов в 1996 году попал в плен к чеченским боевикам. Три месяца его пытали, а затем предложили сменить веру, приняв ислам. Военнослужащий отказался, за что его обезглавили. Молодого бойца посмертно наградили орденом Мужества. В Сербии и Черногории его чтут как святого, называя Евгением Русским. Иконы с его ликом есть и на греческом Афоне. В память о нем снято более 20 документальных фильмов.

В сегодняшнем турнире в память о герое принимают участие мальчишки 2004-2007 года рождения. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО