Министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко 22 мая посетил старшеклассников из республики, проходящих учебные сборы на базе войсковой части Бийска Алтайского края.

Начальник штаба сборов, член Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Полюдов ознакомил министра с учебной программой и условиями проживания ребят. 

Обращаясь к старшеклассникам, Алексей Бондаренко отметил, что сборы для школьников на базе воинских частей стали традиционным мероприятием. 

Четвертый год во время пятидневных учебных сборов учащиеся знакомятся с уставами Вооруженных сил России, основами военной службы, организацией внутренней и караульной службы. 

«Все это стало возможным благодаря поддержке правительства региона. В Центральном военном округе из 29 регионов Республика Алтай — единственный субъект, который проводит такие масштабные сборы для школьников», — сказал министр.

Мероприятие проходит с 11 по 26 мая на базе зенитно-ракетного соединения Центрального военного округа в Бийске и с 5 по 9 июня — на базе отдельной роты ПВО в Кош-Агаче Республики Алтай. В них принимают участие около 1300 обучающихся общеобразовательных и профессиональных организаций республики и курсантов военно-патриотических клубов.

Глава Республики Алтай Александр Бердников неоднократно отмечал особую важность развития патриотического воспитания подрастающего поколения в регионе, приобщения молодежи к воинской службе.

«Мы понимаем, насколько важна эта работа, ведь речь идет не только о профориентации, это возможность испытать себя в условиях армейской службы, подготовиться к ней. Возможно, среди ребят — будущие российские офицеры, гордость республики и всей страны», — сказал глава региона во время предыдущей отправки ребят на сборы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО