Ветеранам боевых действий в Афганистане — личному составу 15 бригады СпН

Уважаемые боевые друзья!

 

15 мая 1988 года начался вывод из Республики Афганистан в СССР соединений, частей и подразделений 40-й армии, в числе первых была 15-я бригада СпН.

Почти десять лет личный состав бригады достойно и с честью защищал в Афганистане национальные интересы Родины.

Солдаты и сержанты, прапорщики и офицеры бригады, проявляя мужество и героизм, высокое боевое мастерство и выучку, успешно справились со всеми поставленными задачами. Многие были награждены боевыми орденами и медалями Родины, медалью Демократической Республики Афганистан от благодарного афганского народа.

Благодаря вашим самоотверженным действиям, цели, стоявшие перед нами были достигнуты. 40-я армия, в соответствии с Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА оказала помощь Республике Афганистан в урегулировании внутриполитической ситуации и социальной поддержке афганского народа и правительства, в предотвращении возможной внешней интервенции. Были сорваны планы наращивания угроз и присутствия США и их союзников у наших границ, проникновения зарождающегося тогда радикального ислама в среднеазиатские республики СССР.

Прошли годы, и большинство из вас стали активными участниками ветеранского движения в России и на всем постсоветском пространстве, уделяя внимание сохранению боевого братства, дружбы между народами СССР; укреплению добрососедства и сотрудничества между нашими странами; сбережению вековых исторических ценностей, долгие годы объединявших нас в единый народ.

Выражаю всем искреннюю признательность и благодарность за честно и мужественно исполненный воинский долг, за сохранение памяти о погибших боевых товарищах и заботу об их семьях, за повседневную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Желаю вам, вашим родным и близким счастья, здоровья, семейного благополучия, удачи, мира и добра!

С уважением,

Председатель Всероссийской организации

«БОЕВОЕ БРАТСТВО»,

Герой Советского Союза,

генерал полковник

Б.В. Громов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО