В деревне Вяткино Владимирской области на базе центра патриотического воспитания «Пересвет» 19 мая прошли третьи военно-полевые сборы юнармейских объединений и военно-патриотических клубов. В них приняли участие более ста юношей и девушке в возрасте от 10 до 17 лет. Ковровские юнармейцы молодежного крыла «БОЕВОГО БРАТСТВА» тоже приехали в Вяткино. На этот раз руководитель ВПК «Легион», начальник штаба «Юнармии» Коврова и Ковровского района Дмитрий Маштаков предоставил возможность проверить силы самым юным членам клуба. 

Участники сборов должны были пройти ряд испытаний. Возрастных категорий было всего две: до 14 и от 15 лет. Младших ожидал марш-бросок по пересеченной местности на 3 километра. Затем юнармейцы должны были подтянуться на перекладине не менее 10 раз, выполнить по 40 раз без отдыха отжимания, приседания, подъем туловища на пресс и солдатскую пружину, уложиться в норматив по надеванию противогаза, разобрать и собрать АК-103, поразить мишень из страйбольного привода из положений лежа, с колена и стоя, а также пройти веревочный городок. 

Те, кто успешно преодолеет все этапы, получит право ношения общевойскового (оливкового) берета. 

Коврочане старались изо всех сил. Они сами не ожидали, что способны выдержать такие нагрузки, и после каждого испытания очень эмоционально делились впечатлениями и поздравляли друг друга. 

На всех этапах ребят сопровождал их старший товарищ, помощник инструктора Дмитрий Сандалов. В этом году он оканчивает школу и будет поступать в Новосибирское высшее военное командное училище. Но уже сейчас он личным примером воспитывает новичков, передает свой опыт, а порой и подставляет свое плечо во время марш-броска. 

В результате пятеро из шести ковровских юнармейцев получили сертификаты на право ношения общевойскового берета и с заслуженной гордостью надели их перед строем. 

В обеденный перерыв ребята познакомились с легендой спецназа, автором и исполнителем Вячеславом Корнеевым, известным как Леший, и даже сфотографировались с ним. Оказалось, что юнармейцы знают и любят песни, которые пишет спецназовец. 

Впечатлений, полученных в Вяткино, юнармейцам хватит на целый год, впрочем, уже через месяц их ждут новые испытания — сборы в лагере «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Дружба».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО