В Оренбургской области 19 мая в рамках празднования Всемирного дня музеев пройдет ежегодная международная акция «Ночь музеев». В этом году она получила название «Метаморфозы». 

В Оренбургской области работает более 40 музеев. Среди них Народный музей имени генерала Михаила Черняева, которым руководит член Оренбургского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий, пограничник Андрей Приказчиков, и Музей Афганской славы центра «Содружество» под руководством главы городского отделения ветеранской организации Владимира Банникова. 

Музеи «БОЕВОГО БРАТСТВА» также созданы в городе Новотроицке и поселке Северный по инициативе ветеранов местных отделений организации, которые возглавляют Олег Лоскутов и Геннадий Савельев.

По словам председателя комитета Законодательного собрания по образованию, науке, культуре и спорту, члена Совета Оренбургского регионального отделения организации Геннадия Аверьянова, интерес к музеям и выставкам за последние годы сильно увеличился.

«Сегодня музей XXI века — это не только хранилище экспонатов, это и научно-исследовательский центр, и творческая площадка для проведения фестивалей и литературных вечеров. У нас в области работают десятки музеев, и интерес к их коллекциям всегда поддерживается в том числе благодаря использованию новых технологий. Большой популярностью в области пользуется акция «Ночь музеев». Сегодня на патриотической волне начали создаваться музеи в образовательных учреждениях. Свою историю сохраняют и на промышленных предприятиях, в компаниях, создавая как небольшие музеи, так целые музейные комплексы», — рассказал представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО