В музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» города Оренбурга 18 мая прошла встреча участников мотоавтопробега, проходящего в рамках международного патриотического проекта «Победа без границ», который стартовал накануне Дня Победы сразу из двух столиц стран Центральной Азии — города Душанбе республики Таджикистан и города Ташкента республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие ветераны регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», жители и гости города, члены оренбургского мотоклуба и представители власти. Они почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню. 

Губернатор области Юрий Берг поблагодарил участников пробега за сохранение дружбы и укрепление связей между людьми, проживающими на территории бывшего Советского Союза.

«У народов наших стран общие герои и общая гордость за победу в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. И мы обязаны хранить память о солдатах, отстоявших мир и наше будущее в сражениях Великой Отечественной войны, и передавать ее молодым поколениям. Спасибо вам за прекрасную инициативу, объединяющую представителей наших дружественных стран», — сказал глава региона.

Участники пробега за 48 дней планируют побывать в 65 городах России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Азербайджана, Армении. В ходе поездки они посещают мемориалы славы, места сражений и воинские захоронения, участвуют в вечерах памяти и концертах, посвященных военным годам, Великой Победе, подвигу советского народа.

Мероприятие завершится в Брестской крепости концертом памяти всех погибших и выстоявших 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО