В селе Ороктой Чемальского района Республики Алтай 8 мая после реконструкции открыли мемориальный комплекс ветеранам Великой Отечественной войны. 

Монумент, построенный полвека назад, дополнили новыми именами и экспонатами при непосредственном участии поисковиков региона и ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА». На новом мемориале установлены пушка и стенд «Они приближали Победу» с именами тружеников тыла и детей войны. 

Из Ороктоя на фронт ушли 119 человек, вернулись домой лишь 34. Останки одного из них, Федора Порфирьевича Шадрина, нашел поисковый отряд «Возвращение» под командованием Маргариты Малых в ходе раскопок в Ленинградской области, а поисковики Республики Алтай во главе с руководителем регионального отделения «Поискового движения России» и республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александра Вилисова в 2015 году доставили их на малую родину. 

Инициатор реконструкции, член Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай пятого созыва, по согласованию с родственниками и отделением «Поискового движения России» передал в музей Ороктойского сельского поселения планшет со смертным медальоном и личными вещами героя.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО