На площади имени Куйбышева города Самары 9 мая прошел парад, посвященный 73-й годовщине Победы. Парадный расчет Самарского гарнизона вынес Государственный флаг Российской Федерации и копии Знамени Победы.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Дмитрий Азаров. Он особо отметил, что Самарская область внесла достойный вклад в Великую Победу: за четыре года на фронт ушло более полумиллиона земляков, в народное ополчение вступили 70 тысяч человек, Героями Советского Союза стали 233 жителя области, 36 стали полными кавалерами ордена Славы.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу: труженики Куйбышевской области обеспечивали войска самолетами, в том числе и легендарными Ил-2, минометами, боеприпасами, на Волге лечили раненых, готовили новобранцев.

После приветствий первых лиц области по площади прошли парадные расчеты 2-й армии и силовых структур. Самой зрелищной частью парада стало прохождение военной техники. Впервые колонну возглавил легендарный танк Т-34.

Кульминацией парада стало шествие «Бессмертного полка», к которому присоединились и члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Тысячи жителей губернии с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны, прошагали по площади. Во время прохождения колонны «Бессмертного полка» было организовано прямое включение парада на Красной площади в Москве и выступления Владимира Путина. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО