В Саратовском 631-м региональном учебном центре боевой подготовки ракетных войск и артиллерии 9 мая прошло торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. На мероприятии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти региона, города Саратова, ветераны и труженики тыла, кадеты и юнармейцы. 

В этот знаменательный день на территории части был организован «День открытых дверей»: гостям была предоставлена возможность ознакомиться со стрелковым оружием, вооружением и боевой техникой, состоящей на вооружении Сухопутных войск МО РФ

Региональный учебный центр находится на территории бывшего танкового училища, в котором в годы Великой Отечественной войны готовили командиров-танкистов, из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза 137 выпускников, четверо — дважды. В своем выступлении начальник Саратовского военного гарнизона, начальник 631-го регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии сухопутных войск РФ полковник Валерий Мишнев рассказал об истории танковых училищ, которые дислоцировались на территории учебного центра в годы войны, и призвал военнослужащих, проходящих обучение, и молодежь заботиться о своей Родине. 

С торжественной речью выступил депутат Саратовской областной думы Леонид Писной, он поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла за стойкость и самоотверженность. 

Руководитель региональных отделений Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Авезниязов поздравил всех с праздником и, в соответствии с приказом лидера РСВА Франца Клинцевича, вручил офицерам, выполнявшим боевые задачи в Сирийской Арабской Республике, награды РСВА. За особо выдающиеся заслуги перед ветеранским движением, связанные с развитием и укреплением Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», достижения в работе и управлении организацией орден «За заслуги» вручен начальнику РУЦ, полковнику Валерию Мишневу. За осуществление конкретных и полезных для ветеранского движения дел, направленных на реализацию положений Устава Российского Союза ветеранов Афганистана в различных областях трудовой деятельности, активную помощь РСВА, высокое профессиональное мастерство медаль «За заслуги» вручена майорам Роману Барсукову и Ивану Черникову. За личную отвагу и мужество, проявленные при исполнении воинского долга за рубежом, медаль «За отвагу и мужество» вручена майорам Алексею Максименко, Сергею Митюшину и капитану Александру Куракину. 

Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, Сергей Авезниязов заявил: «Знамя Победы находится в надежных руках, нашей молодежью можно гордиться!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО