В селе Дарна Истринского района Подмосковья 9 мая прошли традиционные празднования Дня Победы. В них приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и 781-го отдельного разведывательного батальона, представители Истринского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и прихожане храма Крестовоздвижения.

Впервые в этом году с участниками крестного хода прошли и те, кто шел в колонне «Бессмертного полка». Вместе с портретами героев Великой Отечественной войны они пронесли и фотографии земляков, павших смертью храбрых на Афганской войне и во время боевых действий на Северном Кавказе.

Праздничный митинг настоятель храма Крестовоздвижения, ветеран Афганской войны протоиерей Константин Волков открыл словами из Священного писания: «Нет больше той любви, как если жизнь положить за други своя».

Также перед собравшимися выступил ветеран трех войн: Финской, Великой Отечественной и Советско-японской, военный советник группы советских войск в Афганистане, полковник Степан Батурин, который в этом году отметит свое девяностовосьмилетие. Участник битвы за Москву, воевавший именно здесь, на Истринской земле, напомнил присутствующим о том, что многие страницы истории тех огненных лет остались непрочитанными, а герои неназванными. Он подчеркнул, как важно сейчас сохранить память о подвиге прошлых поколений, не допускать фальсификации событий Второй мировой войны и подмены ценности и значимости Великой Победы. 

Выступивший также на митинге писатель-публицист, главный редактор газеты «Русь Державная» Александр Печерский, бывший военным корреспондентом в годы Афганской войны, подтвердил, что мужеству и стойкости молодые бойцы учились у своих дедов и прадедов, освобождавших Европу от фашистской нечисти. 

После панихиды, состоявшейся у памятника погибшим в декабре 1941 года солдатам и мирным жителям, которую совершил настоятель храма, священник Константин Волков, были возложены цветы к братской могиле. В финале мероприятия у обелиска «Сад памяти» в честь героев-афганцев прозвучал троекратный ружейный салют.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО