15 мая 2018 года исполняется 30 лет со дня начала вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Это решение было принято Советским Союзом в рамках международных договоренностей, которые нами соблюдались очень щепетильно. Хорошо помню тот день, потому что именно мне было доверено руководить этой операцией.

Операция по выводу наших войск разрабатывалась как в Генеральном штабе, так и в штабе 40-й армии, и сейчас, по прошествии трех десятилетий, я с полным правом могу назвать ее с оперативной точки зрения уникальной, на уроках которой можно и нужно учиться.

Вообще, начало вывода войск было для нас долгожданным и выстраданным событием. Военные прежде других поняли, что ввод Ограниченного контингента в Афганистан был, прямо скажем, не совсем разумным решением тогдашнего руководства СССР. Афганистану, безусловно, надо было помогать, в том числе и в военно-технической сфере, но не более.

Тем не менее, вывод войск из Афганистана — это не наше поражение. Мы выходили из Афганистана с гордо поднятой головой и развернутыми боевыми знаменами частей и соединений. Солдаты, офицеры, генералы, прошедшие через Афганистан, свой долг выполнили мужественно и честно.

В любом случае это уже история, которую нужно не только знать и помнить. Нужно же это для того, чтобы не повторять ошибок, принимать только хорошо продуманные и взвешенные решения, тем более, когда они касаются судеб миллионов людей.

Борис Громов,
Герой Советского Союза

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО