С 23 апреля по 4 мая на границах Яшкульского и Черноземельского районов Республики Калмыкия 95 командиров и бойцов Астраханского сводного поискового отряда «Лотос» приняли участие в межрегиональной учебно-поисковой экспедиции. 

В состав Астраханского сводного поискового отряда «Лотос» вошли командиры и бойцы 22 поисковых отрядов различных учебных заведений, трудовых коллективов, общественных организаций, а также военные — Каспийская флотилия, в том числе отряды «Прометей», «Следопыт», «Харабалинец», «Подвиг», «Патриот», «Память», «4-Н», «Горизонт», «Искатель», «Поиск-АГАСУ», «Поиск», «Эгида», «Дельта», «Магистраль», «Сармат», «Южный Форпост», «Отечество», «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Эхо войны», «Астраханец», «Факел» и «Каспиец».

В экспедиции участники получили теоретические и практические знания по поисковой археологии, истории боевых действий 28-й армии, оказанию первой медицинской помощи, ориентированию на местности, работе в архивах и т.д. Традиционно в полевом лагере проводились исторические викторины и спортивные соревнования. Участникам демонстрировалась кинохроника, документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне. Вечерами у костра ребята исполняли песни военных лет. 

В ходе учебно-поисковой экспедиции участники обнаружили и эксгумировали останки шести красноармейцев, которые 4 мая были захоронены со всеми воинскими и гражданскими почестями на мемориале погибшим бойцам 28-й армии. 

Мероприятие проводилось в рамках реализации гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО