У обелиска в поселке Депутатском Челябинской области 9 мая прошел митинг и сбор «Бессмертного полка» в честь 73-й годовщины Великой Победы. 

Присутствовавшие почтили память погибших и прошли по улице с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Мероприятие продолжилось праздничным концертом в сельской библиотеке. 

Торжества организованы жителями района и членом Совета депутатов Еманжелинского сельского поселения, председателем попечительского совета Таяндинской средней школы, представителем  движения «За возрождение Урала» Олегом Романовским. 

«Наше село — пусть малая, но работящая и любящая свою Родину часть России. Вот из таких уральских сел, городов ушли на фронт тысячи Героев. Мы обязаны помнить о них, быть благодарны за их подвиг, за мир, за Победу!» — сказал депутат. 

Поселок Депутатский стал широко известен в России после того, как в 2013 году в его окрестностях «осыпался» на Землю мелкими частицами Челябинский метеорит. Многие ученики сельской школы, активные участники центра патриотического воспитания «Росток» работали в составе поисковых экспедиций.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО