Первый пензенский турнир по засечному бою «Кубок Победы», организатором которого стало Пензенское региональное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», состоялся 6 мая. Борьба с превосходящими силами противника — таковы правила засечного боя. На межрегиональный турнир по этому виду борьбы съехались спортсмены из Перми, Самары и Москвы. 

«Это рукопашный бой против группы нападающих. У меня в спортивном варианте будет три противника — я один буду драться против троих. Это не формат единоборства вообще, в этом главное отличие. Бойцу нельзя двигаться так, как привыкли единоборцы: ему придется активнее маневрировать, активнее «включать голову» для того, чтобы думать, потому что плотность боя очень высокая», — пояснил председатель региональной общественной организации «Союз засечного боя» Дмитрий Тышкунов. 

В этом виде боевых искусств разрешены удары руками и ногами по всем частям тела, в том числе в спину и затылок; правда, лежачего не бьют. На первый взгляд засечный бой похож на уличную драку. 

«Первое условие победы — продержаться минуту, второе — поражение одного или двух атакующих», — добавил Дмитрий Тышкунов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО