В Республике Дагестан продолжается реализация постановления о субсидировании процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам для ветеранов Афганистана. В проекте активно участвуют члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Согласно постановлению «О субсидировании процентной ставки по привлекаемым ветеранами боевых действий, выполнявшими интернациональный долг в Республике Афганистан, ипотечным жилищным кредитам» от 17 ноября 2009 года №412 и списку дополнительных — изменяющих его документов (последнее изменение от 28 марта 2017 года) в целях реализации Закона Республики Дагестан от 30 июня 2004 года N 19 «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Республике Дагестан» и обеспечения государственной поддержки ветеранов боевых действий, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан (далее — ветераны боевых действий), а также семей погибших ветеранов боевых действий, привлекающих для улучшения жилищных условий ипотечные жилищные кредиты, правительство Республики Дагестан постановляет:  

Ветеранам боевых действий и семьям погибших ветеранов боевых действий предоставляются за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, предусматриваемых ежегодно на субсидирование процентной ставки по привлекаемым ипотечным жилищным кредитам, бюджетные субсидии для компенсации расходов по оплате процентов по ипотечным жилищным кредитам в размере процентной ставки в течение 20 лет пользования кредитом. При этом предельная стоимость 1 кв. метра приобретаемого жилья, исходя из которого рассчитывается объем субсидии, не должна превышать полуторакратного размера норматива, установленного Министерством регионального развития Российской Федерации для Республики Дагестан;

(В ред. Постановления правительства РД от 04.09.2013 N 422)

Ветеранами боевых действий и семьями погибших ветеранов боевых действий — заемщиками осуществляется выплата основного долга ипотечного жилищного кредита, а выплата процентов по указанному кредиту осуществляется за счет предоставляемых им бюджетных субсидий Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Проект реализуется в Республике Дагестан с 2009 года. Субсидирование процентной ставки по ипотечному кредитованию осуществляется из республиканского бюджета Республики Дагестан для граждан вышеуказанных категорий.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО