В Вологде 9 мая прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

По площади Революции промаршировали 25 парадных расчетов, в составе которых было свыше 900 человек. Перед этим вологжан поздравили с праздником ветераны, представители областных и городских властей.

От имени фронтовиков к участникам обратился Владимир Васильевич Сафонов. В годы войны он служил в 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии, бойцы которой водрузили над Рейхстагом флаг, считающийся теперь официальным Знаменем Победы.

Глава региона Олег Кувшинников почтил память уроженцев области, участвовавших в войне. 

«Триста сорок тысяч наших земляков ушли на фронт. Около 200 тысяч из них не вернулись с поля боя. Наша область работала для Победы. Промышленные предприятия поставляли фронту обмундирование, мины, снаряды и военно-санитарные поезда. Регион принял более двух миллионов эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. Сегодня миллионы людей вышли на центральные улицы своих городов для того, чтобы вновь сказать «спасибо!» нашим ветеранам. Мы благодарны вам за все и обещаем всегда хранить память о героях Великой Отечественной войны!» — сказал губернатор.

В парадном победном строю шли профессиональные военные, представители УМВД, ФСИН, Росгвардии, различных силовых подразделений и ведомств. Также в параде приняли участие представители молодежного крыла Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», кадеты из разных вологодских школ, воспитанники детского морского центра «Меридиан», юнармейцы, призывники, которые отправятся в армию в этом году, и ветераны. 

Затем более 60 волонтеров Победы, юнармейцев, участников поисковых и патриотических движений пронесли по площади увеличенную копию Знамени Победы, общая площадь которого составила 200 квадратных метров. 

Мероприятие продолжилось шествием «Бессмертного полка», в котором в этом году участвовало свыше 8 тыс. человек. Их поприветствовал мэр Вологды Сергей Воропанов, который вместе со своей семьей был в составе колонны.

«День Победы — самый главный праздник нашей страны, символ национальной гордости, воинской славы и доблести. В этот день мы все, как никогда, чувствуем единение с нашей великой историей, нашими героическими предками. Низкий поклон ветеранам, здоровья, внимания родных и близких. Дорогие вологжане, с праздником!» — сказал глава города.

Олег Кувшинников, который также участвовал в шествии, нес портреты своих дедов Николая Кувшинникова и Ивана Цикина. После шествия на площади зазвучал «Майский вальс», под который танцевали 150 пар.

На площадь Революции в День Победы пришло 5 тыс. человек, среди которых было 400 почетных гостей — участников боевых действий, тружеников тыла и детей войны. Их сопровождали представители городского корпуса «Волонтеры Победы», которые следили, чтобы ветеранам было удобно и комфортно, отвечали на все интересующие их вопросы.

В 20:30 на площади начался большой праздничный концерт «Вологжане за Победу». В нем приняли участие объединенные коллективы артистов и представителей различных профессий, которые исполняли военные песни. 

После завершения программы для зрителей устроили фейерверк. Пиротехники подготовили трехчастную композицию о мирной жизни, войне и Победе, которую сопровождали звуковые эффекты. Огненный праздник в небе продлился 4 минуты 15 секунд.

Праздничные мероприятия в Вологде длились в течение всего дня на различных городских площадках. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО