В преддверии Дня Победы, 7 мая, в церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер Кузнецкого района Пензенской области прошло заупокойное богослужение архиерейским чином. 

Панихиду по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, в Афганистане и других горячих точках совершил управляющий Кузнецкой епархией епископ Нестор. Вместе с ним службу провели настоятель церкви Серафима Саровского, председатель епархиального миссионерского отдела, священник Владимир Чепланов и диакон Михаил Гудков. 

На богослужении молились члены районных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА», Общероссийской общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других ветеранских организаций.

По завершении панихиды владыка Нестор обратился с проповедью к ветеранам, прихожанам храма и призвал всех присутствующих хранить в своем сердце память о воинах, погибших при защите Отечества, и поминать их в молитвах. В дар храму мученика Евгения Мелитинского села Чибирлей владыка передал мощевик с землей с могилы и места подвига земляка, кавалера ордена Мужества Евгения Родионова, отдавшего жизнь свою за веру и Отечество. 

Также настоятель вручил ветеранам книги благотворительной просветительской акции «Пасхальная весть — 2018». 

Затем состоялось братское чаепитие с домашней выпечкой, приготовленной прихожанками Серафимовского храма. Владыка Нестор ответил на многочисленные вопросы ветеранов и поведал много интересных и душеспасительных историй из патериков и современности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО