Накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в главном кафедральном Успенском соборе Астрахани, как и в других храмах и мечетях, прошли поминальные службы в память о погибших воинах. Церковь особо чтит погибших в освободительных войнах. 

На протяжении многих веков Церковь всегда во все времена была вместе со своим народом в годы войн и тяжких времен. Именно вера помогала воинам в их нелегком ратном деле. 

Говорят, что в окопах атеистов не бывает — ведь только настоящая вера может защитить от смертоносных снарядов и бомб. Свидетельство тому — факты о том, что рядом с комсомольскими и партийными билетами поисковые отряды находят нательные кресты, маленькие иконки Божией Матери и листочки бумаги, на которых люди от руки писали девяностый псалом «Живый в помощи Вышняго». 

В советское время эти факты тщательно скрывались, а между тем на фронте ходили рассказы о том, как Бог спас, разведчики на задание уходили со словами «С Богом!». Перед боем люди молились втайне, а потом, поднимаясь в атаку, крестились и говорили не «за Сталина», а «Господи, помилуй!».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО