В Вологде у памятника маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Коневу 8 мая прошел митинг, посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие члены Вологодского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках проекта «Никто не забыт!».

Почтить память вологжан, погибших в годы Великой Отечественной войны, собрались первые лица области и города, ветераны, школьники, представители общественных организаций и все неравнодушные горожане.

От имени губернатора и правительства области с праздником Победы вологжан поздравил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

«Говорят, что Победу в войне завоевал простой советский солдат. Это правильно. Но справедливо будет сказать, что солдаты успешнее всего сражались там, где их в бой вели талантливые командиры. Именно таким был наш прославленный земляк Иван Степанович Конев. Сегодня мы вместе с вами вспоминаем его талант военачальника и полководца. Слава Героям Великой Отечественной войны, вечная память тем, кто отдал за Победу свою жизнь. С праздником!» — сказал Зайнак. 

Митинг завершился церемонией возложения цветов и венков к памятнику Ивану Коневу. Во время Великой Отечественной войны 220 тысяч вологжан погибли от изнуряющего труда и голода, работая в тылу. 180 тысяч не вернулись с фронта. А до сегодняшнего дня дожили всего 823 вологодских ветерана.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО