В Оренбургской области 9 мая члены регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в параде Победы. Ветеранское движение было представлено парадными расчетами ветеранов военной службы. Его возглавил член совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» генерал-майор Владимир Демин. В расчет ветеранов локальных войн вошли члены Оренбургского городского отделения Андрей Трубачев и Рамис Софиев. Его возглавил генерал-майор Василий Гугин. 

Главный парад войск Оренбургского гарнизона прошел в областном центре. В 10 часов утра знаменная группа внесла Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы на площадь имени Ленина. Ритуал вноса знамен сопровождался музыкой композитора Александрова «Священная война» в исполнении сводного военного оркестра Оренбургского гарнизона. Именно эта песня стала символом несгибаемого духа нашего народа.

Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, поздравить которых пришли официальные лица области и города Оренбурга.

Губернатор Юрий Берг обратился к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла со словами глубокой благодарности.

В своем выступлении он отметил, что День Победы — это священный праздник для каждого из нас. Мир на родной земле был завоеван ценою миллионов жизней, тяготами и лишениями всего народа. Эхо сражений до сих пор отзывается острой болью и огромной гордостью в наших сердцах. 

Губернатор поздравил всех оренбуржцев с Днем Великой Победы.

«Счастья и благополучия в каждый дом! Мира и процветания нашей оренбургской земле и нашей великой России!» — сказал Юрий Берг.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО