В Челябинской области 4 мая, в преддверии 73-й годовщины Великой Победы прошло мероприятие «Благодарю и помню». Оно было организовано в рамках социально значимой акции «Вдовы младшего поколения — вдовам старшего поколения» членами Копейского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Акция проводится на территории Челябинской области вот уже три года. Ее инициатором являются члены Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества и ее председатель Елена Чепик, а также представители областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». В рамках акции ветераны посетили труженицу тыла, вдову умершего инвалида Великой Отечественной Войны Лидию Павловну Фисенко. 

«Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Но тех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, не осталось в нашем поселке. Вы, несмотря на свой возраст 86 лет, продолжаете работать в Совете ветеранов поселка 2-го участка. Делитесь своим жизненным опытом с молодежью на уроках мужества, за что мы вам очень благодарны. Мы вас любим и поздравляем с Днем Победы!» — сказала член Копейского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Наталья Брынских. 

«Нет в России ни одной семьи, которой не коснулась бы война. И выжила наша страна во многом благодаря женщинам: они поднимали производство, растили и воспитывали детей. Да и в мирное время на плечах женщины лежит много. Для вдов это грустный праздник. Это день благодарности, веры, памяти и надежды в светлое будущее. Мы чтим матерей, желаем им здоровья, любви детей», — подчеркнул руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Просвирин. 

Вдова погибшего в Чечне офицера ФСБ Екатерина Каклеева со словами благодарности вручила Лидии Фисенко подарки и цветы от депутата Валерия Середенина и членов Копейского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Алиса Григорьева — самая юная участница акции, в конце встречи прочла стихи, посвященные памятнику неизвестному солдату, чем очень растрогала всех присутствующих.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО