В Вологодской области 4 мая в ходе межрегиональной экспедиции «Вороново-2018» местные поисковики установили памятные знаки на месте гибели Алексея Адикашвили. Также знаки были сооружены на его могиле — на мемориале «Синявинские высоты». 

«Я нашел его еще в 2001 году. Теперь все правильно», — рассказал историю обнаружения останков Алексея Адикашвили председатель областного отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин на своей страничке в соцсети.

Экспедиция «Вороново-2018», куда в конце апреля отправились 110 вологодских поисковиков, проходит успешно. В ее состав входят шесть представителей Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

На местах сражений, проходивших во время Великой Отечественной войны, ребята обнаружили останки нескольких бойцов, в том числе «именных», со смертными медальонами. Родственников некоторых из этих воинов уже удалось установить. В Кировском районе Ленинградской области поисковый отряд будет работать до 8 мая. 

В 1941 году в урочище Вороново приняла свой первый бой и потеряла большую часть личного состава 286-я стрелковая дивизия, состоявшая в основном из жителей Вологодской области.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО