В Вологде в храме Святого благоверного князя Александра Невского 4 мая прошла церемония освящения знамени областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», которую провел протоиерей отец Георгий. 

На мероприятии присутствовали представители Вологодского отделения ветеранской организации, члены семей погибших защитников Отечества, кадеты подшефного класса с родителями. 

После церемонии с приветственным словом к настоятелю храма и товарищам обратился руководитель областного отделения Сергей Смирнов.

«Традиция воинского служения у нас в Отечестве всегда прежде всего опиралась на христианские основы. Наша армия всегда являлась армией, которая не вела каких-либо захватнических войн, но была армией, которая стояла на страже и своего Отечества, и братских нам народов. И поэтому испрашивание благословения Божьего на сохранение мира в стране, на защиту своего Отечества — это для любого христианина дело святое. Также и перед началом всякого дела мы испрашиваем у Бога благословения на то, чтобы Господь благословил наше начинание и увенчал бы его успехом. Я полагаю, что это поистине историческое, знаменательное событие, свидетелями и участниками которого мы стали, произошло впервые в истории общественных ветеранских организаций, которые действуют на территории нашего города. Это не просто дань моде, это, как говорится, прочувствованная нашими людьми необходимость. Это и исторический опыт нашей страны, который говорит о том, что государство сильно только тогда, когда стоит на основах православия», — сказал Сергей Смирнов. 

Среди прихожан храма Святого благоверного князя Александра Невского — воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, военной службы, представители сил правопорядка. Там находится мемориальная доска с поименным перечнем военнослужащих-вологжан, погибших в горячих точках. Поминальный перечень занимает всю правую стену церковного помещения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО