«БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Хабаровске 4 мая приняло участие в проведении урока мужества «Пусть поколения помнят» в школе №3. Занятие провели член организации, мать погибшего в Афганистане защитника Отечества Раиса Герасимовна Репитей и труженица тыла Евдокия Ефимовна Миненко. 

Они показали ребятам кадры кинохроники разрушенной после Великой Отечественной войны страны. Евдокия Миненко поделилась историей своего военного прошлого — ей в 1941 году исполнилось 14 лет, но школу, по ее словам, пришлось оставить и пойти работать сначала обходчицей на железную дорогу, потом на шахту.

«Стояли мы у конвейера, который снизу подавал уголь, и очищали его от мусора. На ногах тонкие резиновые калоши, земля мерзлая, мороз под тридцать градусов. Побежишь к разрезу, где пожоги идут, немного погреешься и назад. Потом убирала хлеб, косила, работала на тракторе, вязала маскировочные сети для военной техники. На керамическом заводе, где раньше изготавливали мирную посуду, делала лодочки из глины, в которых потом обжигали пули. Домой мы не уходили, потому что до общежития надо было идти 12 километров. Прямо на печи клали доски и спали», — вспоминала женщина. 

Евдокия Миненко рассказала ребятам о том, как бомбили станцию неподалеку от их поселка, как летели в окнах стекла. В Хабаровский край она приехала уже после войны по направлению педучилища. Всю жизнь работала в школе и учила детей. По ее признанию, СССР выстоял в войне, потому что его жители очень любили Родину. 

Ее выступление поддержала Раиса Репитей, сын которой погиб, защищая интересы страны на войне в Афганистане. Она спросила ребят о их родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Дети делились историями о своих прабабушках и прадедушках, о том, как они воевали. 

Завершилась встреча стихотворением Нины Найденовой «Пусть будет мир», которое прочла Евдокия Миненко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО