В Тульской области волонтеры движения «Я сам!» и юнармейцы Ясногорского района, вместе со своими наставниками из «БОЕВОГО БРАТСТВА» раздали георгиевские ленточки всем неравнодушным гражданам. Мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». 

Сегодня черно-оранжевая лента, бывшая раньше наградной, стала символической. Однако требует она не меньшего почтения. Поэтому вешать ее на сумку или завязывать на запястье, мягко говоря, некорректно, объясняли организаторы акции местным жителям. Также не стоит размещать ленту на головном уборе, завязывать ею волосы, прикреплять на брюки, и, разумеется, на обувь. Для тех же, кто хочет прикрепить двуцветный символ на одежду — идеальное место — на груди, возле сердца. Также можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой. Самые популярные формы крепления — бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами. 

«Георгиевская ленточка» — общественная акция, проходящая с 2005 года. Ее история началась еще в 1769 году, когда императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались военнослужащие, которые проявили храбрость в боях за Родину. Два главных цвета символизируют сражение. Черный — это густой дым, оранжевый — образ яркого пламени. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО