Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. По традиции, в этот день у мемориала участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС собрались участники тех трагических событий, ветераны, горожане, студенты и школьники.

Знаменная группа и почетный караул как всегда были представлены курсантами военно-патриотического клуба «Десантник» Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 32 года назад - 26 апреля 1986 года. На ликвидацию последствий аварии направлены тысячи гражданских специалистов и военнослужащих нашей страны, в том числе более 700 кинешемцев – военнослужащих бригады радиационной, химической и биологической защиты и призванные из запаса. Из них до наших дней в живых осталось немногим более половины. В ходе митинга прошла трогательная церемония — учащиеся МБОУ школы №19 вручили ветеранам и родственникам ликвидаторов сделанные из бумаги фигурки журавлей, которые считаются символами счастья и удачи.

Завершилось мероприятие минутой молчания, после чего все желающие смогли возложить цветы к мемориалу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО