В Омске областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» 26 апреля приняло участие в межрегиональной конференции «Патриотизм — фундаментальная основа безопасности России».

На мероприятии присутствовали члены Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», руководитель регионального центра «Альфа», ветеран ВДВ, министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и чемпион мира по боксу, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания России по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Участники обсудили патриотическое воспитание молодежи и важность общественных организаций, клубов и центров в этом деле.

Руководитель центра патриотического воспитания «Альфа-Омск» Владислав Юрьев предложил показывать в школах небольшие познавательные ролики о героях СССР и России, тем самым повышая информированность подростков.

«Спортивные соревнования в городе происходят без наполнения, то есть просто первенство города, Кубок Деда Мороза, не имеющее никакой культурной, идеологической подоплеки. Есть предложения для руководителей клубов, спортивных федераций поучаствовать в конкурсе, который мы профинансируем, на лучший проект, установив ежегодные соревнования памяти каких-нибудь героев. Это может быть фильм, показанный перед турниром, символика на футболках, плакатах», — поделился своими предложениями Владислав Юрьев.

Огромную роль, по мнению депутата Госдумы Николая Валуева, в правильном и патриотическом воспитании детей играет информация, получаемая ими со стороны родителей, окружения, а также с помощью телевидения, фильмов, СМИ и книг. 

«Патриотизм — это слишком комплексное понятие, его нельзя отнести лишь к военно-патриотической подготовке. Это то место, где тебя по-настоящему любят и ждут, то место, которое ты будешь защищать всеми силами, там, где живут твои родные и любимые люди, уважение к своей стране, знание истории. Оказание возможного личного примера со стороны тех, кто для Родины сделал что-то. В первую очередь выступает сфера, связанная с военным подвигом. Но есть и еще огромное место для трудового подвига, для подвига творческого. И каждый может найти себе применение по силам, не все станут военными, композиторами или спортсменами. А может, великими строителями. Во всех случаях, что я перечислил, самое важное — достижение в качестве почета и уважения со стороны окружающих», — сказал Валуев. 

Чемпион мира по боксу не обошел стороной и важность спорта в воспитании детей. Как пояснил депутат, спорт — та сфера, где можно одержать победу, бороться, не пользуясь оружием, в отличие от настоящей войны.

Все участники конференции пришли к мнению, что молодежь — будущее России, и каким оно будет, зависит от нас. 

Спикеры завершили встречу посещением мультимедийного исторического парка «Россия — моя история». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО