В детском оздоровительном лагере «Мечта» 20-22 апреля прошли традиционные молодежные соревнования 16-го турнира на Кубок Подольского благочиния по военно-прикладным видам спорта, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На соревнования прибыли 30 команд из Подольска, Москвы, Рогачева, Серпухова, Воронежа, Балашихи, Озер, Наро-Фоминска, Ногинска и Куркино. В соревнованиях приняли участие и воспитанники молодежного патриотического клуба «Русич» Дмитровского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Учебные сборы проводятся с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, изучения истории страны, подготовки молодого поколения к защите своей Родины, развития и популяризации военно-прикладных видов спорта. Сборы включают в себя инструктивные занятия по тактико-специальной подготовке (ТСП); семинары и мастер-классы; круглый стол с руководителями команд; конкурс учебных стендов; культурно-познавательная программа. 

Занятия проводятся по следующим разделам ТСП: тактическая и практическая медицина; основы медицины катастроф; работа с топографическими материалами; базирование группы в сложных погодных условиях. Команды показывали успехи на этапе «высотное дело» с использованием альпинистского снаряжения и познавали азы работы связистов. Также отрабатывались навыки специализированных уникальных боев (лазерный тир и лучный бой). 

На теоретической части турнира участники соревнований отвечали на интеллектуальные и патриотические вопросы о России, проходили тест на знание Священного Писания и знание церковных праздников. Инструкторами фонда спецназа ВДВ ОСЦ «Преображенский» был разработан этап: организация засады, имитация боя, взятие в плен предполагаемого противника. Особой популярностью у участников соревнований пользовался лазерный тир. 

Для воспитанников и руководителей команд высококвалифицированными инструкторами и действующими сотрудниками силовых ведомств были проведены семинары и мастер-классы по владению стрелковым оружием, выживанию, первой медицинской помощи, рукопашному бою, горной подготовке.

Призов Подольского благочиния были удостоены следующие команды: 

• I место — «Православный воин», Верхнемамонский кадетский казачий корпус;

II МЕСТО — «Юность», львовская школа №4;

III МЕСТО — «Русич», с. Рогачево Дмитровского района. 

Все судьи сошлись во мнении, что участники проявили настойчивость, любознательность, терпение, получили новые знания и покидают соревнования с желанием продолжать учиться, тренироваться и расти духовно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО