Участники экспедиции «Вахта памяти», костяк которой составили ребята из Еткульского района, 23 апреля рассказали об итогах своей поездки в Крым в пресс-центре «АиФ-Челябинск». Журналистам областных телеканалов и изданий показали часть уникальных находок, которые поисковикам удалось обнаружить в местах боевых действий.

Напомним, 6 апреля делегация из 19 южноуральцев отправилась в Северный Крым в составе комплексной экспедиции «Вахта памяти». На протяжении двух недель шли работы в местах ожесточенных сражений Великой Отечественной войны на Перекопе. 

В ходе поисковых работ найдены останки 79 бойцов Красной Армии, которые со всеми воинскими почестями перезахоронят в городе Армянске 8 мая. В настоящее время идет оформление подробных эксгумационных протоколов. К сожалению, документы, личные вещи не были обнаружены. Подробная информация по сводному отчету сразу после оформления будет направлена в Поисковое движение России и в Центральный военный округ. 

О трудностях и нюансах поисковой работы рассказал руководитель экспедиции, начальник регионального штаба «Юнармии» по Челябинской области Алексей Зязев. Участники экспедиции принесли с собой добытые из-под земли раритеты: телефонный кабель, по которому определили направление протяженности окопа с останками воинов, фрагмент упаковки от патронов, прорезиненную ткань от перевязочного материала, пробки от фляжек, сохранившие былую упругость. 

На пресс-коференции раскрыла творческие секреты создатель «Ключа от Крыма», главный художник Златоустовской оружейной фабрики Елена Кремнева. Ей были вручены грамоты от главы Армянска и движения «За возрождение Урала». 

«По итогам «Вахты памяти» в Северном Крыму и побратимских связей Еткульского, Еманжелинского районов и Армянска будут проведены публичные отчеты в муниципалитетах, создана очередная передвижная фотовыставка для встреч с детьми и молодежью», — сообщил руководитель делегации побратимов, председатель Собрания депутатов Еткульского района и Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО