В Еткульском районе Челябинской области прошел автопробег в честь 100-летия образования Пограничной службы. Представительную делегацию участников автопробега встретили 22 апреля у мраморной стелы на въезде в бывшую приграничную крепость Еткульскую хлебом-солью. Атаман Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска Игорь Феоктистов и руководитель районной организации ветеранов Погранслужбы, депутат Собрания депутатов Еткульского района Юрий Водиченков вместе с соратниками и представителями «Юнармии» пригласили всех на центральную площадь села, где у мемориала защитникам рубежей Отечества состоялся митинг-встреча. 

Здесь собрались в одном строю ветераны-пограничники и кадеты, жители села и гости. В Почетном карауле у мемориала стояли пограничники Дмитрий Михайлов и Александр Эйзенгут, достойно служившие на погранзаставе «Челябинская казачья» на Горном Алтае, и юнармейцы — участники поисковой экспедиции в Северном Крыму. Ведущий митинга, председатель Собрания депутатов Еткульского района и Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов и исполняющая обязанности главы района Любовь Рязанова отметили важность служения пограничников, активность ветеранов. 

Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Владимир Иващенко вручил грамоты от начальника управления представителям органов местного самоуправления и активистам. Председатель областной ветеранской организации пограничников полковник в отставке Валерий Толмачев и генерал-лейтенант Александр Серов наградили памятными знаками и вымпелами ветеранов службы. Вымпелы в честь 100-летия Пограничной службы были вручены талантливым артистам, подарившим замечательные песни всем участникам митинга, и юнармейцам — участникам поисковой экспедиции в приграничном городе-побратиме Армянске. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. 

В мероприятии приняли участие и члены Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Участники автопробега побывали в музее «Блиндаж» и ознакомились с практикой работы центра патриотического воспитания «Росток», о которой рассказал его руководитель пограничник запаса Алексей Зязев. 

В Коелге гости района возложили цветы к бюстам пограничника, выдающегося земледельца Ивана Шундеева и дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова. Большой интерес вызвал рассказ руководителя школьного музея, краеведа Ирины Барчук. Мраморный карьер и храм Михаила Архангела никого не оставили равнодушными. 

В завершение визита принято решение провести уроки мужества с участием генерал-лейтенанта Александра Серова и представителей управления.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО