В военно-патриотическом клубе «Отвага» города Вязники, который возглавляет руководитель Вязниковского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Ковалева Н.А., 22 апреля состоялся урок мужества, посвященный памяти чернобыльцев. 

Урок начался с зажжения Свечи памяти руками участником тех событий — Лукичева Владимира Юрьевича и Куделькина Александра Петровича, награжденного орденом Мужества. 

На уроке мужества Н.А. Ковалева, руководитель ВПК «Отвага» и местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», подробно рассказала ребятам о том, как произошла трагедия. Участники событий поделились своими воспоминаниями и ответили на многочисленные вопросы ребят. Минутой молчания почтили память чернобыльцев, а затем отправились в историко-художественный музей, где курсанты ознакомились с выставкой, посвященной мужеству и героизму вязниковцев, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской аварии. Об этом ребятам рассказала старший сотрудник музея Шурий Н.М.: «Но в этот раз люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже страшнее вооруженного до зубов агрессора. Этот враг был неощутим и невидим. Он жесток и коварен, безжалостен и смертельно опасен». 

Напомним, что катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. С момента этого печального события исполняется 32 года.

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО