В Подмосковье, в щелковской гимназии 16 апреля прошел урок мужества. Занятие на тему «Мы — первые в космосе!» для учащихся 9, 10, и 11-х классов провели руководитель Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Тананаев А.П. и члены отделения Сергей Есин и Сергей Лавров, а также друг, помощник, личный водитель Юрия Гагарина Митрохин Н.И.

«Помню, как Гагарин отправился в райисполком Краснопресненского района Москвы, узнав, что его первая учительница переехала в город и живет в полуподвальном помещении. Юрий Алексеевич смог добиться для нее новой квартиры. И подобных случаев было множество. Неоднократно к нему приезжали земляки из Смоленской области. Тут он, конечно, делал все возможное, чтобы не оставить в обиде или в беде малую родину: и старушек, соседок навещал, и для колхозов области технику выпрашивал в вышестоящих инстанциях. Да что говорить: каким был Гагарин, таких больше не встречал я в своей жизни!» — поделился своими воспоминаниями Николай Митрохин.

Кратким экскурсом в историю освоения космоса продолжил выступление Митрохина Анатолий Тананаев. В конце занятия член местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Есин прочел стих поэта Ивана Рудакова и спел для школьников песни «Надежда», « Созвездие Гагарина», «Заправлены планшеты!».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО