В Кемеровской области 11 и 12 апреля проходил третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2018» среди людей с инвалидностью. 

В нем приняли участие около 200 школьников, студентов и молодых специалистов. Они выступали на соревновательных площадках по 16 компетенциям, сформированных на базе четырех новокузнецких профессиональных образовательных учреждений. 

Соревнование, организованное в рамках государственной программы «Доступная среда», проходило одновременно в Кемерово и Новокузнецке.

Социальными партнерами и спонсорами чемпионата стали Новокузнецкие городские отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Руководитель обоих отделений Сергей Ливадный и председатель Совета семей погибших защитников Отечества Татьяна Стародуб приняли участие в мероприятиях на базе Новокузнецкого техникума пищевой промышленности. 

В техникуме конкурсанты соревновались по двум компетенциям: «Поварское дело» и «Торговля». Их работу оценивали 16 экспертов-профессионалов. Для участников организовали мастер-классы от ведущих специалистов предприятий общественного питания города по темам «Приготовление безалкогольных коктейлей» и «Приготовление блюд современной кухни с применением профессионального оборудования».

Важным моментом в работе «Абилимпикса», по словам Татьяны Стародуб, было проведение пяти круглых столов по вопросам профессионального самоопределения, профориентации, обучения востребованным профессиям с учетом ограничений по здоровью, социализации и адаптации молодых инвалидов.

Она подчеркнула важность и результативность этой работы, так как участники круглых столов обсуждали вопросы комплексного подхода к вопросу трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, введения качественно нового механизма сопровождения и содействия занятости инвалидов. 

Сергей Ливадный, в свою очередь, отметил важность профориентационной направленности во время чемпионата. По его мнению, сегодня это особенно важно для выбора будущей профессии молодыми людьми и переподготовки военнослужащих, получивших травмы или заболевания во время службы в армии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО